ВДВ В АРМИИ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 19/2010
ВДВ В АРМИИ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
ПОДРОБНОСТИ
В командовании Воздушно-десантных войск прошло выездное заседание Комитета Государственной думы Российской Федерации по обороне.
На повестке дня - реализация решения президента РФ о формировании нового облика армии и флота в Воздушно-десантных войсках. В заседании приняли участие депутаты Госдумы России во главе с председателем Комитета по обороне Виктором Заварзиным, представители аппарата Государственной думы, Совета Федерации и Счетной палаты Российской Федерации, статс-секретарь - заместитель министра обороны российской Федерации Николай Панков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, заместители командующего и командиры соединений ВДВ.
Командующий ВДВ выступил перед депутатами с докладом «О результатах реформирования Воздушно-десантных войск». Он, в частности, сообщил, что на сегодня ВДВ имеют отвечающую современным требованиям организационно-штатную структуру. Удельный вес боевых войск составляет более 92% от общей численности ВДВ - самый высокий показатель в Вооруженных Силах Российской Федерации. Одним из основных проблемных вопросов в ходе реформирования ВДВ является необеспеченность 2551 военнослужащего жильем. Однако командующий отметил, что в соответствии с решением начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны - заместителя министра обороны для планируемых к увольнению в 2010 году в ходе организационно-штатных мероприятий военнослужащих ВДВ передано под заселение 858 квартир.
Виктор Заварзин в свою очередь сообщил, что несмотря на проблемы в ВДВ, их состояние остается на высоком уровне. Войска способны выполнять в полном объеме поставленные перед ними задачи