F-117A Nighthawk

О существовании F-117A было услышано, когда самолет поступил на вооружение американских ВВС в 1983г. Но он не был официально показан до ноября 1988г. До тех пор этот истребитель летал только в ночное время суток, чтобы оставаться нерассекреченым. Проектирование и строительство самолетов F-117 началось в 1977г. и первый тестовый полет был осуществлен в июне 1981г.
Стелс-истребитель F-117A произведенный компанией Локхид был спроектирован так, чтобы оставаться максимально невидимым на экранах радаров и быть предельно недоступным для визуального наблюдения. Поверхностное покрытие стреловидного планера, с углом размаха крыльев 67.5 градусов, разделено на много маленьких идеальных плоскостей, которые отражают все сигналы под любым углом, посылаемые с территории противника или с воздушных целей.
Большая часть внешнего покрытия самолета сделана из комбинированных, поглощающих радиоизлучение материалов и имеет черное покрытие, отражающее мало света в видимом диапазоне волн. Воздухозаборники и выхлопные сопла размещены над крыльями и в задней части фюзеляжа, соответственно, что защищает их от радарного излучения, посылаемого с земли.
Основными преимуществами самолета F-117 являются система управления с четырехкратной избыточностью и искусно спроектированная цифровая авионика, дополненная системой автоматического планирования заданий.
Краткие технические характеристики |
Размах крыльев | 13 м |
Длина | 20 м |
Высота | 4 м |
Масса | 23.7 т |
Двигатели | 2 Дженерал Электрик F404-GE-F1D2 |
Тяга | 6229 кгc |
Потолок высоты | 11 км |
Максимальная скорость | 0.8М |
Дальность | 1400 км |
Вооружение | УР "Сайдвиндер", «Спарроу», AMRAAM, HARM, "Гарпун", "Мейверик", авиационные бомбы |
Производитель | Локхид |
Год принятия на вооружение | 1982 |